Cibernetia > Tesis doctorales
Google
Web www.cibernetia.com

Índice > CIENCIAS DE LAS ARTES Y LAS LETRAS > TEORIA ANALISIS Y CRITICA DE LAS BELLAS ARTES >

PINTURA, 11



413 tesis en 21 páginas: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21
  • ANALISIS DE LA ESTRUCTURA FORMAL Y DE LA RELACION FONDO-FIGURA EN MODELOS NO REPRESENTACIONALES DE LAS VANGUARDIAS HISTORICAS.
    Autor: ORTEGA MEDIAVILLA SANTIAGO JAVIER.
    Año: 1994.
    Universidad: PAIS VASCO.
    Centro de lectura: BELLAS ARTES.
    Centro de realización: DEPARTAMENTO: DEPARTAMENTO DE PINTURA PROGRAMA DE DOCTORADO: 87/89 METODOLOGIAS SOBRE LAS PRACTICAS Y LAS INTERPRETACIONES DE LOS HECHOS ARTISTICOS..
    Resumen: EN ESTA TESIS SE HA ELABORADO UN METODO DE ANALISIS, BASICAMENTE FORMAL, CENTRANDO EL INTERES EN LA ORGANIZACION FONDO-FIGURA DE LA PSICOLOGIA, DE LA PERCEPCION, COMPLEMENTANDOSE CON LA APORTACION DE LA SIMIOTICA PICTORICA. LA ORGANIZACION FONDO-FIGURA, HA SIDO UTILIZADA COMO CONCEPTO DESCRIPTOR DEL ESPACIO PERCEPTIVO, Y COMO CONCEPTO PICTORICO, VEHICULANTE DE LA CONSTRUCCION FORMAL Y EL PENSAMIENTO DEL PINTOR. EL METODO DE ANALISIS INCLUYE ASPECTOS DE CONTEXTUALIZACION CULTURAL E IDEOLOGICO DE LOS PINTORES Y SUS OBRAS, PARA REALIZAR UNA APROXIMACION DE ANALISIS MAS DIMENSIONADA Y FEHACIENTE. SE HA ANALIZADO ASIMISMO, EL PROCESO DE ESTILIZACION QUE SE LLEVA A CABO EN PINTURA, PREVIA A LA NO REPRESENTACIONAL. EL METODO DE ANALISIS SE HA APLICADO A LOS MODELOS MAS EMBLEMATICOS NO REPRESENTACIONALES DE LAS VANGUARDIAS HISTORICAS. SE LLEGA A UNAS CONCLUSIONES REFERIDAS A LA ORGANIZACION ESPACIAL DE DICHAS VANGUARDIAS. PENSAMOS QUE ESTAS CONCLUSIONES PUEDEN SERVIR: PARA UNA MEJOR COMPRENSION DE UNA PINTURA TAN DECISIVA EN ESTE SIGLO; PARA QUIENES ESTEN INTERESADOS EN UNA PRACTICA NO REPRESENTACIONAL EN PINTURA; Y POR ULTIMO, PARA SERVIR DE REFLEXION TEORICA Y METODOLOGICA EN LA ENSEÑANZA DE LA PINTURA.
  • EL ARTE MATERICO HOY. MATERIAS DE CARGA Y MATERIALES ENCONTRADOS .
    Autor: OSORIO GONCALVES MARQUES M. GRACA.
    Año: 1994.
    Universidad: COMPLUTENSE DE MADRID.
    Centro de lectura: BELLAS ARTES.
    Centro de realización: DEPARTAMENTO: PINTURA PROGRAMA DE DOCTORADO: TECNICA, PLASTICA Y CONCEPTO.
    Resumen: LA TESIS TRATA DE LOS ELEMENTOS PLASTICOS DEL ARTE MATERICO: MATERIAS DE CARGA Y MATERIALES ENCONTRADOS; ABORDA IGUALMENTE EL PROCESO OPERATIVO DE LAS OBRAS MATERICAS, O SEA, LOS PROCEDIMIENTOS QUE CONLLEVA SU REALIZACION. SE ANALIZA LA OBRA PICTORICA DE LOS MAS DESTACADOS ARTISTAS MATERICOS ESPAÑOLES. EL TEXTO ESTA DIVIDIDO EN TRES PARTES: A) ENCUENTRO-QUE ES EL PROCESO DE BUSQUEDA DE LOS MATERIALES QUE INTEGRAN LA OBRA MATERICA (MATERIAS DE CARGA Y MATERIALES ENCONTRADOS) INTEGRADOS A LA OBRA MEDIANTE EL COLLAGE. B) DETERMINACION -ES UN ANALISIS DE LOS SOPORTES MAS EMPLEADOS EN LA PINTURA MATERICA; SOPORTES CONDICIONADOS A LA MATERIA QUE SE LES ADICIONARA. SE ANALIZAN LOS MARCOS DE LAS OBRAS Y LA TRANSGRESION DE LA ENTIDAD BASE, YA SEA POR SU RUPTURA O POR LA SUPERPOSICION DE ELEMENTOS. C) AJUSTE-TRATA DE LA UNION DE ESTOS DOS ELEMENTOS ANTERIORES (MATERIALES ENCONTRADOS Y SOPORTES) Y DE LO QUE PROVIENE DE ELLOS, COMO SON LA ALTERNANCIA DE LUCES Y SOMBRAS EN LA SUPERFICIE, EL COLOR, LOS METODOS DE AZAR Y LOS UTILES DE TRABAJO. LA INVESTIGACION CONSTA ADEMAS DE UNA PARTE PRACTICA A TRAVES DE MUESTRAS DE MASILLAS OBTENIDAS CON MATERIAS DE CARGA Y POLIACETATO DE VINILO SOBRE CONTRACHAPADO.
  • LA PINTURA EN EL ESPACIO ACCIDENTAL .
    Autor: PAJARES VALES M. TERESA.
    Año: 1994.
    Universidad: VIGO.
    Centro de lectura: BELLAS ARTES.
    Centro de realización: DEPARTAMENTO: EXPRESION ARTISTICA PROGRAMA DE DOCTORADO: TEORIA E METODO DA INVESTIGACION ARTISTICA.
    Resumen: LA ACTUALIDAD ESPACIAL DEL MUNDO CREATIVO SIENTE QUE EL PROPIO CONTEXTO CONTROLA O CUANDO MENOS CONDICIONA AL ESPACIO ACCIDENTAL, PROVOCANDO NUEVOS LIMITES O FRONTERAS. ALTERANDO LOS MEDIOS, LAS PROPUESTAS AMPLIAN LOS LIMITES FRONTERIZOS EN UN ESPACIO ACCIDENTAL CONDICIONADO POR SU PROVISIONALIDAD. ESTA ES LA OCUPACION DEL MOMENTO ACTUAL EN LA ACTIVIDAD CREATIVA QUE AUN PERMANECE DETERMINADA POR UNAS RAICES, POR UNA TRADICION QUE MARCA UNAS TAREAS CONCRETAS A CADA MEDIO. SI, UNAS RAICES QUE HAN PERMITIDO SITUAR EN ESTE TRABAJO MULTIPLES EXPERIENCIAS ARTISTICAS, Y CON LAS MISMAS RECONOCER ESTETICAS ESTABLECIDAS POR LA CONDUCTA DE SUS CREADORES QUE RECLAMARON, SE QUIERA O NO, PAUTAS INCONFUNDIBLES. PAUTAS QUE EN SU TRANSFORMACION PROVOCAN SENTIDOS ESTETICOS QUE ORDENAN OTROS CONCEPTOS Y RECLAMAN SU ACTIVIDAD EN EL ESPACIO ACCIDENTAL. EVIDENTEMENTE, EL ESPACIO DE TODA EXPERIENCIA DEPENDE DE TODAS ESTAS CONEXIONES SIEMPRE ACTIVAS PERO VARIABLES EN SU GRADO QUE FACILITAN INVESTIGACIONES Y TRANSFORMACIONES DENTRO DEL ESPACIO ACCIDENTAL. CONEXIONES QUE ACTUALIZAN Y DEFINEN EL DIALOGO DISCURSIVO DEL MUNDO CREATIVO Y DEL ARTE QUE REPERCUTE EN EL ENTENDIMIENTO DE NUESTRA CULTURA. SABEMOS QUE ESTOS MUNDOS CONTINUARAN ESTABLECIENDO EN UN TONO REFLEXIVO UN PONER EN JUEGO CUESTIONES Y CONTESTACIONES A SU REALIDAD MAS ACTUAL.
  • ESTUDIO Y ANALISIS DE LA OBRA PICTORICA DE JOSE LUIS CANO RODRIGUEZ Y CATALOGO DE LA MISMA.
    Autor: PEREZ TAGUEÑA CONCEPCION.
    Año: 1994.
    Universidad: BARCELONA.
    Centro de lectura: BELLAS ARTES.
    Centro de realización: DEPARTAMENTO: PINTURA PROGRAMA DE DOCTORADO: ESTUDIO Y ANALISIS DE LA OBRA PICTORICA DE JOSE LUIS CANO RODRIGUEZ Y CATALOGO DE LA MISMA..
    Resumen: CONSTITUYE UN ESTUDIO MONOGRAFICO REALIZADO HASTA LA FECHA DE ESTE PINTOR ARAGONES NACIDO EN ZARAGOZA EL 15 DE ABRIL DE 1948. SE TRATA LA BIOGRAFIA DEL PINTOR, DEL CONTEXTO ARTISTICO Y SOCIAL DE LA EPOCA EN QUE SITUAMOS EL TRABAJO (HASTA 1988), ESTUDIAMOS Y ANALIZAMOS LAS OBRAS DE NUESTRO PINTOR Y SU EVOLUCION ESTILISTICA Y TECNICA POR ETAPAS. DESDE LA PRIMERA, QUE TIENE COMO REFERENCIA LA PINTURA NEGRA DE GOYA, HASTA LAS ULTIMAS QUE DENTRO DEL EXPRESIONISMO ABSTRACTO SE ADSCRIBEN A LA TRANSVANGUARDIA, PASANDO ANTES POR LA "NUEVA FIGURACION", LA INFLUENCIA DEL ARTE POP, Y POR EL "SOPORTE-SUPERFICIE". NUESTRA INVESTIGACION ESTA BASADA TANTO EN FUENTES DIRECTAS COMO LAS OBRAS, LAS CONVERSACIONES Y ENTREVISTAS MANTENIDAS CON EL PINTOR; Y EN OTRAS DE SEGUNDA MANO, COMO CATALOGOS, HEMEROGRAFIA Y OTROS DOCUMENTOS INEDITOS. LA SEGUNDA PARTE DE LA TESIS LA CONSTITUYE EL CATALOGO DE 315 OBRAS DE NUESTRO PINTOR, CON SUS CORRESPONDIENTES REPRODUCCIONES FOTOGRAFICAS Y FICHAS TECNICAS.
  • APORTACIONS TEORIQUES I PRACTIQUES SOBRE LA POLIVALENCIA, EL DESENVOLUPAMENT I LA UBICACIO MODULAR.
    Autor: PLANELLS BONET PERE.
    Año: 1994.
    Universidad: BARCELONA.
    Centro de lectura: BELLAS ARTES.
    Centro de realización: DEPARTAMENTO: PINTURA PROGRAMA DE DOCTORADO: METODOLOGIES I TECNIQUES ARTISTIQUES V .
    Resumen: ESTA TESIS ES UNA APUESTA INNOVADORA POR UN TIPO DE MODULOS CREADOS EN FUNCION DE CONCEBIR SUS ELEMENTOS COMO POLIVALENTES Y CAPACES DE INTEGRARSE YA SEA EN GENEROS DIVERSOS DEL ARTE; EN OBJETOS FUNCIONALES O COMUNICACIONALES. SON ESTOS TAMBIEN, UNOS MODULOS CON CAPACIDAD DE IMPRIMIR UN CARACTER UNITARIO A FAMILIAS DE OBJETOS:
  • DEL GUSTO Y SUS VARIANTES RETORICAS EN LOS TOPICOS DE LA PINTURA FIGURATIVA. EXPERIENCIAS EN EL PAIS VASCO .
    Autor: RAMIREZ ESCUDERO PRADO ADOLFO.
    Año: 1994.
    Universidad: PAIS VASCO.
    Centro de lectura: BELLAS ARTES .
    Centro de realización: DEPARTAMENTO: PINTURA PROGRAMA DE DOCTORADO: METODOLOGIAS SOBRE LAS PRACTICAS Y LAS INTERPRETACIONES DE LOS HECHOS ARTISTICOS.
    Resumen: HEMOS REALIZADO UNA INVESTIGACION QUE EN PRIMER LUGAR TRATA DE LAS OSCILACIONES DEL GUSTO ESTETICO A TRAVES DE DIVERSOS ESTUDIOS, EL PROPIO MAL GUSTO, CONCRETADO EN EL TERMINO KITSCH, LA IRONIA DENTRO DEL PROPIO MAL GUSTO Y SUS CONSTATACIONES EN PRACTICAS ARTISTICAS MODERNAS, ASI COMO LA CONCRECION DE TODO ELLO EN PRACTICAS PICTORICAS FIGURATIVAS DENTRO DEL MARCO ESPECIFICO DEL PAIS VASCO. EN SEGUNDO LUGAR NOS HEMOS DEDICADO A LA DESCRIPCION COMPARATIVA DE IMAGENES TRADICIONALES Y MODERNAS, BASADA EN CRITERIOS PROCEDENTES DE LA APLICACION DEL METODO DE LA RETORICA VISUAL, PROPUGNADO POR EL GRUPO , ASI COMO EN LOS CONOCIMIENTOS ENTRESACADOS DE NUESTRA PROPIA EXPERIENCIA ARTISTICA. ANALIZANDO LAS OBRAS DE ARTE SELECCIONADAS A TAL EFECTO, LAS HEMOS INTERPRETADO COMO "DESVIACIONES" A CIERTAS NORMAS DEL GUSTO AL USO. HEMOS CONCEBIDO ESTAS "DESVIACIONES" COMO POSIBLES ALTERNATIVAS DE DIVERSA INDOLE A TOPICOS DE LA PINTURA FIGURATIVA TRADICIONAL. HEMOS APUNTADO MEDIANTE EJEMPLOS VISUALES UNA CIERTA TIPOLOGIA DE TALES "DESVIACIONES", RELACIONANDOLA CON UNA TIPOLOGIA DE TOPICOS TEMATICOS RELACIONADOS CON LOS TOPICOS RELATIVOS A LOS CONTENIDOS KITSCH. UNA VEZ TENIDO LA BASE DE REFERENCIA, LA TIPOLOGIA DE CONTENIDOS KITSCH, Y UN CONJUNTO DE OBRAS DE ARTE MODERNAS RELACIONABLES CON CADA UNO DE ESOS CONTENIDOS HEMOS DECIDIDO ESTUDIAR LAS DESVIACIONES EN CUESTION DENTRO DE UN MARCO RETORICO EN LA MEDIDA QUE SE CONSIDERA LA RETORICA COMO LA CIENCIA DE LOS CONTENIDOS DESVIANTES O ALOTOPICOS. HEMOS PODIDO DECIR ENTONCES QUE TAL DESVIACION DE UNA OBRA ARTISTICA ERA UNA DESVIACION RETORICA CON RESPECTO A DETERMINADO TOPICO DE OTRA. IGUALMENTE, ESTUDIANDO LOS FUNDAMENTOS DE LA RETORICA VISUAL DEL GRUPO EN CUESTION, HEMOS APUNTADO DISTINTOS MODOS Y OPERACIONES RETORICAS. CON ELLO HEMOS TRANSFORMADO EL ESTUDIO DE "OBRAS ARTISTICAS EN LAS QUE SE PRODUCIAN APROPIACIONES DE ELEMENTOS DE MAL GUSTO CON INTENCIONALIDADES IRONICAS" EN "VARIANTES RETORICAS A CIERTOS TOPICOS DE LA PINTURA TRADICIONAL" HEMOS CONCEBIDO LOS TOPICOS COMO BASE ISOTOPA DE CARACTER PRAGMATICO O "GRADO CERO LOCAL". SOBRE ELLOS PROYECTABAMOS LAS DESVIACIONES O ALOTOPIAS CORRESPONDIENTES. LA LEGITIMIDAD DE TAL COMPARACION ERA TANTO MAS APROPIADA CUANTO MAYOR FUERA EL GRADO DE MEDIACION ENTRE ELLAS. CON ESTE METODO HEMOS HECHO COMPARACIONES SOBRE UNA BASE DE 342 OBRAS, ENTRE PINTURAS MODERNAS Y PINTURAS TRADICIONALES CONCEBIBLES COMO TOPICAS HOY EN DIA. FINALMENTE HEMOS APLICADO EL MISMO METODO, ESTUDIANDO LAS "VARIANTES RETORICAS A LOS TOPICOS DE LA PINTURA FIGURATIVA REALIZADA EN EL PAIS VASCO", SOBRE UNA BASE DE 407 OBRAS, DENTRO DE LAS CUALES HEMOS INCLUIDO OBRAS ARTISTICAS PERSONALES NUESTRAS.
  • LA DIMENSIO CONCEPTUAL DE L'ART: LA TEORIA COM A COMPONENT INHERENT A LA PRACTICA DE LA PINTURA.
    Autor: RAMOS POQUI GUILLERMO.
    Año: 1994.
    Universidad: BARCELONA.
    Centro de lectura: BELLAS ARTES .
    Centro de realización: DEPARTAMENTO: PINTURA PROGRAMA DE DOCTORADO: METODOLOGIAS Y TECNICAS ARTISTICAS V.
    Resumen: EL TRABAJO DE INVESTIGACION-REFLEXION, BUSQUEDA Y PRACTICA ARTISTICA PRESENTADA EN ESTA TESIS TIENE COMO FINALIDAD FUNDAMENTAR UNA PROPUESTA DE PARADIGMA ARTISTICO VALIDO PARA ESTA FINAL DE SIGLO Y DESARROLLAR UNA TEORIA DE LA CREATIVIDAD ARTISTICA QUE INTERRELACIONE, DILALECTICAMENTE, LA ESTRUCTURA CULTURAL SOCIO-ECONOMICA, LA INVESTIGACION FORMAL, LA WELTANSCHAUNG PROPIA DEL ARTISTA Y EL SISTEMA PERCEPTIVO, ESTA ORGANIZADA EN 4 CAPITULOS QUE COMPONEN CON LAS ULTIMAS CUATRO DECADAS Y SU CONTEXTO ARTISTICO Y CULTURAL. LOS OBJETIVOS QUE CONFIGURAN LOS PARAMETROS DE LA TESIS SON: A) CONSTATAR LA IMPORTANCIA DE LA REFLEXION TEORICA COMO COMPONENTE INHERENTE A LA PRACTICA EN PINTURA EN SUS NIVELES ICONOGRAFICO Y EN EL META-NIVEL ICONOLOGICO QUE OPERA DE UNA MANERA PARALELA Y PONE DE MANIFIESTO LA VISION DEL MUNDO DEL ARTISTA. LA TESIS DEFIENDE UNA CONCEPCION DE LA IDEOLOGIA EN EL SENTIDO DE K. MANNHEIN (EN CONTRASTE DE LA POSICION RESTRICTIVA MARXISTA) Y UNA SINTESIS COGNITIVISTA, PRAGMATISTA, ECOLOGICA Y HERMENEUTICA, INTEGRADORA Y GLOBAL (QUE ANOMENA CON "WHOLISTICO") COMO ALTERNATIVA Y EN CONTRASTE A LA POSICION CARTESIANA-POSITIVISTA Y A LA HERMEUTICA Y FENOMENOLOGICA.
  • LA OBRA PLASTICA DE FRANCISCO BRINGAS Y BRINGAS (1827-1855). ANALISIS SINCRONICO Y DIACRONICO.
    Autor: SAINZ GIL ANA M..
    Año: 1994.
    Universidad: PAIS VASCO.
    Centro de lectura: BELLAS ARTES.
    Centro de realización: DEPARTAMENTO: PINTURA.
    Resumen: UNA VEZ ELEGIDO NUESTRO OBJETO DE ANALISIS, LA OBRA PLASTICA DE FRANCISCO BRINGAS (1827-1855), DETERMINAMOS COMO INTERPRETARLA. DESPUES DE OBSERVAR QUE LOS ESTUDIOS GESTALTICOS ESTABAN EN LA BASE DE LAS NUEVAS INVESTIGACIONES SEMIOTICAS, NUESTRO INTERES SE HA ENCAMINADO A PROFUNDIZAR SOBRE LA TEORIA DE LA GESTALT EN R. ARNHEIM Y ESA UBICACION DENTRO DE LA SEMIOTICA (ESPECIALMENTE EN RELACION CON A. J. GREIMAS Y CON EL GRUPO "MI") Y DENTRO DE LA TEORIA GENERAL DE SISTEMAS QUE DIRECCIONES PODIA OFRECERNOS PARA EL ESTUDIO DE LA OBRA DE F. BRINGAS. EN LO QUE ABARCA LA TESIS HEMOS ANALIZADO LOS ESQUEMAS ESTRUCTURALES DE UNA OBRA SIGNIFICATIVA "ALDEANO VASCO EN POSE Y PAISAJE CON MONTAÑAS", HEMOS RECOGIDO ALGUNOS DE LOS ASPECTOS SOCIO-ARTISTICOS QUE LE RODEARON EN LA TRAYECTORIA DE SU VIDA Y HEMOS AGRUPADO TODA LA OBRA QUE REALIZO Y QUE SE CONSERVA EN LA ACTUALIDAD; BASES INVESTIGADAS PARA UN FUTURO ESTUDIO DE LA FORMA* PUESTO EN EL CONTEXTO HISTORICO, COMO LA CLAVE DEL ESTUDIO DEL MECANISMO DE SIGNIFICACION. CON ESTA ESTRUCTURA DE ANALISIS SE APUNTA A LA POSIBILIDAD DE CONSTRUIR UNA TEORIA GENERAL DE LA SIGNIFICACION DEL ARTE QUE ESTUDIE LAS CATEGORIAS SIGNIFICANTES Y A SU VEZ LAS CATEGORIAS ESTETICAS, Y QUE ES EL MARCO GENERAL EN QUE SE UBICA NUESTRA INVESTIGACION.
  • PICASSO EN LA CORUÑA O LA CORUÑA EN PICASSO .
    Autor: TABOADA CORRAL M. ISABEL.
    Año: 1994.
    Universidad: COMPLUTENSE DE MADRID.
    Centro de lectura: BELLAS ARTES.
    Centro de realización: DEPARTAMENTO: PINTURA.
    Resumen: EN MI TESIS DOCTORAL TITULADA "PICASSO EN LA CORUÑA O LA CORUÑA EN PICASSO". HE INVESTIGADO UNA EPOCA INEDITA (1891-1895) EN LA OBRA DEL PINTOR QUE VA A MARCAR TODA SU PRODUCCION ARTISTICA POSTERIOR. ANALIZO EL ENTORNO SOCIOCULTURAL Y POLITICO DE LA EPOCA, COMO MEDIO CULTURIZANTE, Y LA GRAN INFLUENCIA QUE TUVO EN EL SU PRIMER MAESTRO ISIDORO BROCOS GOMEZ. ESTUDIO SUS PRIMERAS CREACIONES LITERARIAS, PERIODISTICAS, ESCULTORICAS Y PICTORICAS DONDE YA SE REFLEJA SU "GENIALIDAD". EL NIÑO SEGURO DE SI MISMO, EL NIÑO QUE HA DE SUPERAR SU EPOCA PROCLAMANDO LA LIBERTAD DEL ARTE; BUSCO EL FUNDAMENTO DE LA OBRA DE PICASSO EN ESOS PRIMEROS Y DEFINITIVOS HALLAZGOS QUE HIZO EN LA CORUÑA Y QUE EL DEFINIO ASI: "YO DESCUBRI UN MUNDO, MI MUNDO, EN GALICIA".
  • LA INVESTIGACION SOBRE LA OBRA PICTORICA DE VICENTE LOPEZ, FACTOR FUNDAMENTAL PARA SU CONSERVACION Y RESTAURACION.
    Autor: VIVANCOS RAMON M. VICTORIA.
    Año: 1994.
    Universidad: POLITECNICA DE VALENCIA.
    Centro de lectura: BELLAS ARTES.
    Centro de realización: DEPARTAMENTO: CONSERVACION Y RESTAURACION DE BIENES CULTURALES PROGRAMA DE DOCTORADO: CONSERVACION DEL PATRIMONIO HISTORICO ARTISTICO.
    Resumen: LA OBRA DE CABALLETE DE VICENTE LOPEZ PORTAÑA Y LA PARTICULAR FORMA DE EJECUCION DE SUS CUADROS HA SERVIDO DE PRETEXTO PARA LLEVAR A CABO UNA SERIE DE INVESTIGACIONES EN PROFUNDIDAD SOBRE LA PARTE MENOS ESTUDIADA DE SU PRODUCCION ARTISTICA: LA QUE HACE REFERENCIA A SU TECNICA PICTORICA Y A LOS MATERIALES EMPLEADOS EN SUS OBRAS, FACTORES MUY IMPORTANTES A TENER EN CUENTA ANTES DE ACOMETER UNA RESTAURACION Y SIEMPRE QUE SE QUIERA GARANTIZAR UNA ADECUADA CONSERVACION DE LAS MISMAS HACIA FUTURAS GENERACIONES. EL ESTUDIO NO SE HA LIMITADO A SER UNA SIMPLE CATALOGACION O REFLEXION SOBRE LA VIDA DE UN ARTISTA, SINO QUE HA SIDO FRUTO DE LA INVESTIGACION, DE LA REVISION, RESTAURACION Y VERIFICACION DE UN SIGNIFICATIVO CONJUNTO DE OBRAS. SE HA SEGUIDO UNA METODOLOGIA QUE ABARCA DESDE EL ESTUDIO OPTICO ATENTO DE LAS DIFERENTES FASES DE ELABORACION DE LA OBRA; UNA EXHAUSTIVA COMPARACION DE LOS TRABAJOS PICTORICOS DE LA EPOCA CON LA EJECUCION TECNICA DE LAS OBRAS; HASTA LA RESTAURACION DE ALGUNAS DE ELLAS. EL TRABAJO SE HA BASADO ESPECIALMENTE EN SU CONJUNTO DE PIEZAS DE LA EPOCA LLAMADA "VALENCIANA" QUE A DIFERENCIA DE LO QUE PINTARA EN SU FASE CORTESANA DE MADRID, ES TODAVIA UNA PRODUCCION FALTA DE PERFECCIONISMO EN EL ESTILO Y OFICIO.
  • "EL FOTOCOLLAGE BIDIMENSIONAL EN EL ARTE ESPAÑOL DE LOS 80" .
    Autor: ALVAREZ PASCUAL MIGUEL.
    Año: 1993.
    Universidad: CASTILLA-LA MANCHA.
    Centro de lectura: BELLAS ARTES.
    Centro de realización: DEPARTAMENTO: ARTE PROGRAMA DE DOCTORADO: CREACION ARTISTICA CONTEMPORANEA.
  • ANALISIS DE LA RETORICA DE LA IMAGEN EN LA OBRA DEL EQUIPO CRONICA .
    Autor: CALDERON BLANCO JOSE ANTONIO.
    Año: 1993.
    Universidad: PAIS VASCO.
    Centro de lectura: BELLAS ARTES.
    Centro de realización: DEPARTAMENTO: PINTURA.
    Resumen: EL PROPOSITO PRINCIPAL DE ESTA TESIS ES PROPORCIONAR UNA REVISION CLARA DE LAS TEORIAS RETORICAS, CON EL FIN DE ELABORAR UN METODO QUE FORMALICE EL ANALISIS DE LA RETORICA DE LA IMAGEN EN LA OBRA DEL EQUIPO CRONICA. LA IDEA DE ELABORAR ESTE TRABAJO ESTA MOTIVADA POR LA IMPRESION, DESARROLLADA A LO LARGO DE VARIOS AÑOS, DE QUE A PESAR DE TODO LO QUE SE HA ESCRITO SOBRE RETORICA DE LA IMAGEN NO SE HA DESTACADO LO SUFICIENTE SU RELACION CON LA RETORICA VERBAL NI SUS APLICACIONES CONCRETAS AL ANALISIS DE LA PINTURA. DOS SON LOS OBJETIVOS PRINCIPALES QUE ESTA TESIS PRETENDE CUMPLIR: 1) ELABORAR, MEDIANTE EL ESTUDIO DE LAS DIVERSAS TEORIAS VERBALES Y VISUALES ESTABLECIDAS, UN METODO DE ANALISIS DE LA RETORICA DE LA IMAGEN BIDIMENSIONAL, Y EN CONCRETO DE LA PINTURA. 2) ANALIZAR, MEDIANTE DICHO METODO, LOS RECURSOS RETORICOS BASICOS DE ASOCIACION Y TRANSFORMACION DE IMAGENES EN LA OBRA DEL EQUIPO CRONICA.
  • SALVAGUARDA DEL PATRIMONI NACIONAL. LA CONSERVACIO I RESTAURACIO EN EL REIAL MONESTIR DE PEDRALBES.
    Autor: CAMAÑES SANCHEZ CAROLINA.
    Año: 1993.
    Universidad: BARCELONA.
    Centro de lectura: BELLAS ARTES .
    Centro de realización: DEPARTAMENTO: PINTURA PROGRAMA DE DOCTORADO: METODOLOGIA I TECNIQUES ARTISTIQUES III.
    Resumen: LA TESIS ESTA FORMADA POR DOS VOLUMENES, EL PRIMERO DE 507 PAGINAS Y EL SEGUNDO DE 324. LA PRIMERA PARTE ES UNA HISTORIA DEL MONASTERIO DE PEDRALBES DESDE SU FUNDACION, EN 1326, HASTA NUESTROS DIAS, INCLUYENDO LA VIDA DE LA UNICA MONJA QUE SE DEDICO A TRADUCIR Y CLASIFICAR LOS NUMEROSOS PERGAMINOS Y DOCUMENTOS QUE LLENAN EL ARCHIVO COMUNITARIO, NO VISITABLE POR EL PUBLICO, A FINALES DEL SIGLO XIX. ESTA MONJA LLAMADA SOR EULALIA ANZIZU MURIO EN 1916 Y ESTA ENTERRADA EN EL PROPIO MONASTERIO. INCLUYE ESTA PARTE EL ABACIOLOGIO COMPLETO DESDE 1327 Y NUMEROSAS FOTOGRAFIAS DEL RECINTO, ASI COMO LA HISTORIA DE LA DISTINTAS GRANDES RESTAURACIONES Y MODIFICACIONES LLEVADAS A CABO A LO LARGO DE LOS SIGLOS EN TODO EL EDIFICIO. ACABA ESTE VOLUMEN CON UNA BIBLIOGRAFIA DE 22 PAGINAS. LA SEGUNDA PARTE ES UN CONJUNTO RIGUROSAMENTE CLASIFICADO DE 43 FICHAS DE RESTAURACION DE TODAS LAS OTRAS COSAS QUE EN ESTE SIGLO SE HAN RESTAURADO (TALLAS, TELAS, RETABLOS Y DIFERENTES OBJETOS DE MUSEO) CON SUS FOTOGRAFIAS DE ANTES Y DESPUES DE LA INTERVENCION Y UNA EXTENSA EXPLICACION DE TODO EL PROCESO DE RESTAURACION ASI COMO DE TODOS LOS MATERIALES USADOS EN ELLA. DADO EL FORMATO DEL LIBRO Y LAS ESPECIALES CARACTERISTICAS DEL TRABAJO DE RESTAURACION LLEVADO A CABO EN EL MONASTERIO Y DE LA PRECARIEDAD DEL TALLER ALLI EXISTENTE, SE HA CREADO LA FICHA CCS (INICIALES DE LA DOCTORANDA) HECHA A LA MEDIDA DE LA RESTAURACION EN PEDRALBES.
  • ANALISIS Y EXPERIMENTACION DE LA INCOMPATIBILIDAD DE MEDIOS EN UNA PRACTICA PICTORICA ESPECIFICA .
    Autor: GONZALEZ ANDRES ANGEL.
    Año: 1993.
    Universidad: PAIS VASCO.
    Centro de lectura: BELLAS ARTES .
    Centro de realización: DEPARTAMENTO: PINTURA.
    Resumen: SE TRATA DE LA PRODUCCION DE TEXTURAS DE CARACTER ACCIDENTAL, OBTENIDAS POR MEDIO DE OLEO Y AGUA. PRODUCCION QUE DENOMINAREMOS COMO TECNICA DE INCOMPATIBILIDAD DE MEDIOS. SE CONTEXTUALIZA EN EL CAMPO DE LAS TECNICAS ACCIDENTALES, CAMPO DE DEFINIMOS Y DELIMITAMOS A NUEVE TECNICAS PARA COMPRENDER MEJOR LAS OBTENIDAS POR MEDIO DE OLEO Y AGUA. LAS ESTUDIAMOS MEDIANTE UNA SELECCION DE ASPECTOS, PARA EL ANALISIS DE LOS PROCEDIMIENTOS Y DE LOS ASPECTOS DE LOS RESULTADOS. MEDIANTE UNA COMPARATIVA ENTRE ESTAS TECNICAS Y MEDIANTE LA APLICACION DE ESTOS MISMOS ASPECTOS DE ANALISIS, MOSTRAMOS UNA PRODUCCION DE TEXTURAS DE CARACTER ACCIDENTAL, OBTENIDAS POR MEDIO DE OLEO Y AGUA.
  • TENSIONES COLOR-TEXTURA EN LAS SUPERFICIES GRAFICAS. APLICACION DE CODIGOS SERIADOS EN LA EXPLORACION DE SUS RELACIONES PLASTICAS .
    Autor: GRAGERA MARTIN DE SAAVEDRA ALONSO .
    Año: 1993.
    Universidad: GRANADA.
    Centro de lectura: BELLAS ARTES.
    Centro de realización: DEPARTAMENTO: PINTURA PROGRAMA DE DOCTORADO: PLAN ANTIGUO.
    Resumen: INVESTIGACION TEORICO-PRACTICA QUE PRETENDE VISUALIZAR DIVERSAS REACIONES FORMALES Y CROMATICAS EN CONTEXTOS (SUPERFICIES GRAFICAS) EN LOS QUE COLORES Y SIGNOS, EN ESTRECHA INTERRELACION, DESARROLLEN TODA SU POTENCIA EXPRESIVA. TRAS UNA AMPLIA CONSIDERACION DE LA TEORIA GENERAL DEL COLOR, PARTIENDO DE LA DEFINICION DE TEXTURA VISUAL Y SIGNO GRAFICO, SE HA CODIFICADO FORMA Y COLOR EN SISTEMAS OPERATIVOS QUE RIGEN LAS RELACIONES ENTRE AMBOS ELEMENTOS PLASTICOS. EL ESTUDIO SE MATERIALIZA EN UN CONJUNTO DE SUPERFICIES (SERIGRAFIAS Y FOTOLITOS) QUE ILUSTRAN LAS RELACIONES ESTABLECIDAS A PRIORI POR LOS CODIGOS DISEÑADOS. LA INVESTIGACION SE CARACTERIZA POR UN MARCADO DESEO DE OBJETIVIDAD, QUE SE TRADUCE EN EL VOLUNTARIO DISTANCIAMIENTO DEL BAGAJE PLASTICO PERSONAL, PARA LIBERAR LAS ASOCIACIONES FORMALES Y CROMATICAS DE TODO JUICIO, O PREJUICIO, SOBRE LO BELLO O LO ARMONIOSO.
  • "LA PINTURA MURAL ROMANA DE MERIDA".
    Autor: HERNANDEZ RAMIREZ JULIAN.
    Año: 1993.
    Universidad: NACIONAL DE EDUCACION A DISTANCIA.
    Centro de lectura: GEOGRAFIA E HISTORIA.
    Centro de realización: DEPARTAMENTO: HISTORIA DEL ARTE.
  • "AUTOANALISIS DE LOS PROCESOS CREATIVOS EN LA EXPERIMENTACION PLASTICA" .
    Autor: HUETE VALES ANXEL.
    Año: 1993.
    Universidad: VIGO.
    Centro de lectura: BELLAS ARTES.
    Centro de realización: DEPARTAMENTO: DE EXPRESION ARTISTICA PROGRAMA DE DOCTORADO: TEORIA Y METODO DE LA INVESTIGACION ARTISTICA .
    Resumen: PARTIENDO DEL ANALISIS AUTOBIOGRAFICO Y DE LA OBRA PASADA Y ACTUAL, SE DESCUBREN LOS PROCESOS NATURALES DE CREACION PARA APLICARLOS EXPLICITAMENTE Y AMPLIARLOS ENRIQUECEDORAMENTE MEDIANTE ESTIMULACION CON TECNICAS CREATIVAS Y CON RECREACION DE LOS MODELOS-CORRIENTES HISTORICAS. LOS OBJETIVOS SON: A) HACER UNA REVISION AUTOBIOGRAFICA DE LA OBRA ARTISTICA EN PERSPECTIVA DE FUTURO, DETERMINANDO LOS FACTORES INFLUENCIADORES, LAS LINEAS DE COHERENCIA, LAS VARIACIONES Y LOS PROCESOS CREATIVOS. B) FORMULAR ESTRATEGIAS CONCRETAS Y OPERACIONALES (APLICABLES) DE ESTIMULACION DE LOS PROCESOS CREATIVOS Y EXPERIMENTAR LAS CONSECUENCIAS EN LA OBRA DEL ARTISTA: APLICACION COMO MODELO DIDACTICO ORIGINAL PARA LA COMPRENSION DEL ARTE-CREACION. C) EVALUAR LA CREATIVIDAD PROCESUAL Y ESTETICA DE LA OBRA Y DE LA PERSONALIDAD CREATIVA DEL ARTISTA.
  • APLICACION DEL PROCESO DE INDIVIDUACION DE JUNG. ANALISIS DE LA OBRA DE VELAZQUEZ.
    Autor: IÑIGUEZ IBAÑEZ M. DOLORES.
    Año: 1993.
    Universidad: LA LAGUNA.
    Centro de lectura: BELLAS ARTES.
    Centro de realización: DEPARTAMENTO: BELLAS ARTES PROGRAMA DE DOCTORADO: BELLAS ARTES.
    Resumen: A LO LARGO DEL TRABAJO SE HACE ESTUDIO COMPARATIVO ENTRE LA TEORIA DE JUNG Y LA OBRA DE VELAZQUEZ. DE PRIMERO, SE TOMA COMO PUNTO DE PARTIDA EL PROCESO DE INDIVIDUACION; DEL SEGUNDO, EL CUADRO DE LAS MENINAS. SE VA ANALIZANDO CADA ELEMENTO DE VELAZQUEÑO A LA LUZ DE LA TEORIA JUNGIANA ASI SE ADVIERTE EL PROCESO TRANSFORMADO QUE VA EXPERIMENTANDO LA OBRA A LO LARGO DE LOS AÑOS. SE CONTEMPLA TAMBIEN LA VIDA DE VELAZQUEZ DESDE LA MISMA PERSPECTIVA. EL ANALISIS COMPARATIVO NOS HA SERVIDO PARA CLARIFICAR UN POCO MAS LA OBRA Y LA VIDA DE VELAZQUEZ ASI COMO PARA CONTRIBUIR A LA CONSOLIDACION DE LA OPERATIVIDAD DE LA TEORIA DE JUNG.
  • EL COLOR Y SU EXPRESION PLASTICA: ESTUDIO DE LA MEZCLA DE PINTURAS ACRILICAS CUBRIENTE Y HOMOGENEA.
    Autor: JIMENEZ MARTIN ELOISA.
    Año: 1993.
    Universidad: GRANADA.
    Centro de lectura: BELLAS ARTES .
    Resumen: TRABAJO DE MARCADO CARACTER CIENTIFICO, QUE SE ENMARCA EN UN PROYECTO MAS AMPLIO: "MODELOS DE REFLECTANCIA, EXPECTATIVAS, RECONOCIMIENTO E IDENTIFICACION" ES DE LOAR LA COLABORACION QUE EN EL ESTUDIO PLURIDISCIPLINAR DEL COLOR, SE HA PLANTEADO ENTRE FISICOS Y PLASTICOS. COLABORACION QUE SE PLASMA EN LA ELABORACION DE UN ATLAS CROMATICO REALIZADO CON TECNICAS TRADICIONALMENTE PICTORICAS: ACRILICO-PINCEL. LA PRESENTE TESIS SE NOS PRESENTA ARTICULADA EN UNA PARTE TEORICA -PANORAMA GENERAL DEL CONTRA LUZ- Y UNA PARTE PRACTICA, SERIE DE MUESTRAS FISICAS DE COLOR, AUTENTICO NUCLEO DE LA INVESTIGACION. LA CONSTRUCCION DEL ATLAS, CON SUS 6000 MUESTRAS, NOS PARECE UN ESFUERZO MUY CONSIDERABLE Y CREEMOS QUE SU ELABORACION SE ADAPTA A LAS EXIGENCIAS MEDICA-ELECTROGRAFICAS QUE FUNDAMENTARON LA INVESTIGACION.
  • LA EVOLUCION DEL CIRCULO CROMATICO Y SU REPERCUSION EN LA PINTURA .
    Autor: JIMENEZ PALOP NURIA.
    Año: 1993.
    Universidad: COMPLUTENSE DE MADRID.
    Centro de lectura: BELLAS ARTES.
    Centro de realización: DEPARTAMENTO: PINTURA PROGRAMA DE DOCTORADO: PLASTICA, TECNICA Y CONCEPTO.
    Resumen: RECORRIDO HISTORICO, DESDE EL SIGLO XVII CON SIC ISAAC NEWTON HASTA FINALES DEL SIGLO XIX CON CHARLES HENRY, DE LAS DIVERSAS TEORIAS CIENTIFICAS QUE HAN DETERMINADO LAS INVESTIGACIONES CIENTIFICAS Y ARTISTICAS ACERCA DEL COLOR, CON HINCAPIE EN EL PROCESO EVOLUTIVO DE LAS MISMAS, REPRESENTADO POR LOS CIRCULOS CROMATICOS Y DEMAS CONFUGURACIONES CROMATICAS QUE ACOMPAÑABAN A LA TEORIAS. FINALMENTE SE INCLUYE UN ANALISIS DE LA APLICACION DE DETERMINADAS TEORIAS CIENTIFICAS POR ALGUNOS PINTORES REPRESENTANTES DE CORRIENTES ARTISTICAS: J. N. TURNER, E. DELACROIX Y G. SENRATI.
413 tesis en 21 páginas: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21
Google
Web www.cibernetia.com
Manuales | Directorio | Tesis: Ordenadores, Circuitos integrados...
english
Cibernetia